Uncategorized

Este año, La ZeberioXTrem 2019 cambia de fecha, en cumplimiento del Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 103/2018, de 24 de julio, por el que se regula la autorización para la celebración de pruebas deportivas y colectivas en espacios naturales protegidos y montes del Territorio Histórico de Bizkaia.

Este Decreto, limita la participación de más de 500 personas limitando a 150 en la modalidad de BTT, en pruebas como la ZeberioXTrem, durante unos meses determinados de año, por lo que los organizadores de la marcha hemos decidido cambiar la fecha.

En estas 7 ediciones, ZeberioXTrem ha ido creciendo año tras año en el número de participantes, el año pasado fueron más de 300 , y para que nadie se quede fuera de la ZeberioXTrem este año se disputara el 13 de octubre de 2019.

Después de una martxa cicloturista no cuesta nada llevarse los papeles o restos de comida en el bolsillo y al llegar tirarlo a la basura en vez de al suelo en medio del monte. Por eso en ZeberioXTrem hemos decidido que a todo participante del TRAIL o de la BTT que se le vea tirar algo, No será admitido en la ZeberioXrem en las siguientes ediciones. Si nos concienciamos todos de cuidar el medio ambiente, la naturaleza ganaria

UN POCO DE INFORMACION PARA LOS IMPACIENTES PERFILES
AVITUALLAMIENTOS;KM 19(liquido y solido),KM 31, para la XTrem(liquido y solido),KM 38(liquido),en Meta(liquido y solido, incluido pincho de tocino)
IZEN EMATEA/ INSCRIPCONES BTT: https://www.herrikrosa.eus/RealizarInscripcion.asp… ,MAIATZAK 31/HASTA EL DIA 31 DE MAYO(o cierre de inscripciones.Maximo 350) -15€: online y en la tienda de GARRI BIKES, EGUNEAN BERTAN/EL DIA DE LA PRUEBA -20€
IZEN EMATEA/ INSCRIPCONES TRAIL;https://www.herrikrosa.eus/RealizarInscripcion.asp… MAIATZAK 31/HASTA EL DIA 31 DE MAYO(o cierre de inscripciones.Maximo 200) -10€: online y en la tienda de GARRI BIKES, EGUNEAN BERTAN/EL DIA DE LA PRUEBA -15€

SE ABREN LAS INSCRIPCIONES MAÑANA 16/3 A LAS 00:00 HORAS SE ABREN LAS INSCRIPCIONES BTT– inscripciones en: https://runedia.mundodeportivo.com/inscripcio/201820515/  MAX 350 PARTICIPANTES, (del 16/3 al 31/5=15€, despues 20€) TRAIL-inscripciones en: https://runedia.mundodeportivo.com/inscripcio/201839010/ MAX 200 PARTICIPANTES, (del 16/3 al 31/5=10€, despues 15€)

PODEIS APUNTAROS TAMBIEN:
Inscribirse castellano
BTT
TRAIL
 
Inscribirse EUSKERA
BTT
TRAIL

DORSAL    APELLIDOS NOMBRE         MANDOIA( 20km)     MURGA(35km)         HELMUGA
76            AGIRRE NAVARRO JON        2H 56M                             X                             2H 59M
148          Aguilar Martin Joseba              1H 42M                      2H 58M                        4H15M
83      AGUIRRECHE DOMINGUEZ J. 2H14M                               X                             3H45M
132        Aldekoa Borja                              1H37M                         2H54M                         3H44M
219       Alondo Garcia Alex                     1H23M                                x                              2H43M
22      ALONSO MIER ALFREDO        2H08M                              x                               3H11M
80       Alvarez Martinez Arkaitz           2H24M                              X                              3H38M
40       ALVAREZ RODRIGUEZ IÑ.     1H28M                        2H34M                         3H15M
41       Ancin Uriarte Iñigo                     1H58M                        3H35M                         4H35M
77        Ardila Diez Alberto                     2H38M                           X                                 3H55M
51       ARENA PERALES IVAN            1H51M                           X                                  2H54M
78       Arjonilla Diego                              2H38M                          X                                  3H54M
175       Arriaga Aberasturi Aitor            1H38M                      2H53M                           3H38M
131     Artaraz Garay Arkaitz                 2H00M                      3H40M                           4H45M
149    ARTETXE FERRERO ARAN.    2H05M                          X                                  3H20M
48       Artetxe Zalbide Javi                    2H17M                           X                                  3H35M
218     Aseginolaza Garmendia Iñigo   1H25M                      2H32M                            3H16M
226    Atutxa Sanchez Imanol               2H05M                           X                                  3H15M
220    Ayesta Oyon Jose Ramon           1H52M                      3H29M                            4H26M
157     Azkunaga Vega Ivan                     1H42M                          X                                   2H42M
241      Bajo Diez Asier                             1H25M                          X                                   1H52M
180     Baka sagardui Unai                     2H32M                          X                                   3H53M
14      BALZA ROBERTO                      2H00M                           X                                       X
113     Barbado Bonilla Endika             3H02M                           X                                   3H57M
125      Barroeta bernaola Felix            2H03M                           X                                   3H17M
47      BEGOÑA ETXEBARRIA J.M.  3H02M                           X                                        X
172 BEOBIDE MURGOITIO AITOR  2H00M                           X                                  3H11M
187 Bereziartua Xabier                          2H05M                           X                                  3H24M
164 BIKANDI ITURBE IÑIGO            2H00M                    3H45M                              4H52M
87 Blanco murua Iñaki                       2H00M                           X                                   3H20M
33 BLAZQUEZ RUIZ ROBERTO          X                                   X                                         X
248 Bober Borba Samuel                        1H52M                            X                                  3H02M
145 Bonilla Echeandia Igarki                 2H13M                            X                                  3H30M
69 BURGOS NUÑEZ JAVIER              1H58M                      3H33M                             4H32M
24 BURGOS SEGURA IÑIGO                    X                                 X                                       X
106 Cabañas Arranz Pablo                    1H51M                      3H25M                               4H32M
103 CABELLO DIAZ GORKA                2H05M                           X                                    3H15M
168 Cadenas Jorge                                   3H02M                           X                                   4H20M
10 CALDEVILLA OSCAR                          X                                 X                                         X
95 CAMPOS SOLANO DANIEL           2H08M                          X                                    3H25M
56 CAÑAS GAVILAN EDUARDO         1H41M                          X                                    2H45M
44 CARBALLO ZABALA ARITZ                X                                X                                         X
60 Castro Barrutieta Eneko                       X                                 X                                         X
225  Cilaurren Marquez Aitor                   X                                 X                                          X
59 CONSONNI LARRONDO MARIO  2H46M                        X                                      4H02M
156 Cuervo Alba Sergio                             1H41M                     3H04M                              4H00M
254 De Abajo Ordoñez Jose Lui             1H34M                        X                                       2H41M
190 De Fuente Gomez LUIS ALBER.     1H51M                       X                                       2H59M
256 De la Fuente Tapias Eduardo         3H02M                       X                                      4HOOM
35 DE LAS HERAS GAMIZ EDU.              X                               X                                           X
39 DE LOS SANTOS MANU                   2H03M                        X                                    3H09M
2 DE MIGUEL VALIENTE CARLOS 2H13M                         X                                     3H43M
162 DIEZ RUBIO JAVIER                              X                              X                                           X
109 Diez Rubio Rufi                                   2H02M                        X                                      3H19M
127 Duñabeitia Ekaitz                                 1H36M                       X                                      2H33M
239 Elgezabal bilbao Joseba                     2H13M                       X                                       3H27M
55 ELORRIAGA EGUIA ASIER              2H06M                      X                                        3H16M
178 ETXEBARRIA TRIGUEROS GARI 2H38M                        X                                       4H19M
167 Fernandez Begoña Joseba                 1H42M                   3H13M                                 4H20M
176 Fernández Martín Gaizka                  2H38M                        X                                       4H19M
143 FERNANDEZ ORTIZ DIEGO          1H39M                        X                                       2H39M
57 FERNANDEZ PAÑOS BORJA         2H48M                       X                                             X
177 Fernandez Peña Iñigo                        1H36M                  2H53M                                  3H37M
163 Fernández Sanz Veronika                 2H05M                        X                                       3H14M
107 Fernandez Velasco Jonatan             2H02M                        X                                       3H13M
99 FRAILE MENDEZ JAVIER                   X                             X                                             X
92 GALDOS HERBOSO JOSU              2H35M                        X                                       4H00M
12 GALLEGO APARICIO ASIER                X                              X                                             X
234 Garai- Olaun Artetxe Egoitz               2H21M                       X                                       3H42M
63 GARAIZABAL LOPEZ AITOR                X                               X                                           X
5 GARCIA GABIOLA ENEKO                2H17M                         X                                      3H38M
140 Garcia lorenzo Andoni                      1H58M                          X                                      3H15M
146 Garcia simal aitor                              2H12M                          X                                     3H3OM
15 GARIBI ALLENDE IBON                  1H37M                         X                                      2H41M
243 Garmendia Garmendia Mikel         2H14M                           X                                     3H48M
223 Geruzaga Ayala German                   2H16M                           X                                      3H27M
120 gezuraga ayala oskar                           2H16M                          X                                     3H27M
179 Glera Dañobeitia Ruben                    1H25M                    2H34M                                3H15M
171 goikoetxea saldaña jon                     1H43M                     3H14M                                 4H10M
246 Gomez Marzana Mikel                    2H48M                          X                                      4H00M
18 gomez vaquero miguel                        1H30M                   3H08M                                 4H05M
111 GONZALEZ ANDRES RAUL           1H38M                    3H04M                                 3H53M
116 González Cestero Sergio                    2H13M                         X                                       3H25M
70 GONZALEZ MARTINMARCOS       2H06M                         X                                     3H18M
118 Gonzalez Martin Sergio                    2H28M                          X                                     3H52M
126 GONZÁLEZ RODRÍGUEZ DAVID 1H44M                         X                                     2H45M
29 GONZALEZ ZAMBRANO JON          X                                X                                           X
17 GOROSTIDI IRIARTE POTXO         1H51M                     3H19M                              4H16M
115 guantes garcia iker                              1H33M                          X                                   2H46M
64 GUBIA BARTOLOME JUAN C             X                                X                                      X
161 Guerras Veiga David                         2H10M                           X                                    3H27M
130 Guezuraga Ayala Roque                   2H16M                           X                                    3H28M
53 Guinea Sagasti Amaia                           X                                X                                      1H18M
237 Gurrutxaga Ugarte Eneko               1H18M                       2H14M                               2H52M
186 Gutierrez Ibañez Patxi                           X                                 X                                           X
192 guzman rodriguez jorge                   1H44M                            X                                    2H45M
67 HERRERA NIETO JUAN               2H31M                            X                                    3H50M
121 horna arraibi aitor                              1H22M                             X                                     1H46M
114 Hurtado totorica Joseba                  2H13M                             X                                     3H25M
249 Ibarrola Alvarez Aitor                      2H13M                             X                                     3H33M
86 IRURRE ORTEGA Oscar                   1H43M                      3H00M                                3H52M
144 Izurza Sarobe Andoni                         2H06M                             X                                    3H29M
183 Jimenez Angulo Gorka                      2H 00M                             X                                    3H24M
45 JORGE ORTEGA JULEN                      X                                     X                                          X
26 Juarez Sevillano Unai                        1H58M                               X                                   3H08M
189 jul alaiz asier                                       2H12M                               X                                  3H27M
255 Karrat Juanbeltz Karin                    2H02M                             X                                    3H08M
8 LAGUNA RUIZ JOSU                       1H44M                              X                                    2H41M
128 Lambarri Garmendia Ion                 1H47M                              X                                   2H45M
236 Landaburu Lamariano Jon            2H21M                              X                                   3H42M
233 Larrinaga Maialen                            2H06M                             X                                   3H23M
74 Larruzea Angel                                          X                                   X                                        X
20 LASAGABASTER PARRILLA OI.   1H56M                              X                                    3H14M
62 LEGUINA LLONA UNAI                      X                                    X                                        X
61 LEKERIKA ZARRAGA ETOR              X                                   X                                          X
170 LEKUE AZKUETA IKER               1H20M                         2H18M                             2H54M
9 LEON GUTIERREZ JOSEBA          1H18M                         2H15M                              2H54M
191 Loizaga Ormaetxea Jon                       X                                   X                                        X
158 lopez Iker                                          2H31M                              X                                  3H50M
221 Lopez Lopez Sheila                              X                                    X                                       X
66 LOPEZ PRIETO AITOR                   2H08M                              X                                  3H19M
159 Lopez rodriguez J.L.                          2H31M                             X                                  3H50M
160 lopez uriarte Aitor                             2H31M                             X                                  3H50M
185 Lucas Riveiro Alex                           2H12M                              X                                  3H23M
135 Madrid Iker                                        1H42M                         3H13M                            4H20M
165 MAGUREGI ZABALA ARKAITZ   1H32M                         2H48M                           3H45M
110 MAHIA LOPEZ CARLOS                 2H52M                           X                                         X
32 MARIÑO IRURTIA IGOR                      X                                 X                                         X
155 MARKUERKIAGA LANDABASO F. 2H46M                           X                                 4H24M
169 MARRO LAZARO CRIST.                 2H17M                            X                                 3H29M
73 MARTIN DOMINGUEZ JUAN LUIS X                                   X                                       X
166 Martin Palacios Jaime                         1H44M                          X                                 2H48M
108 Martin Serrano Felix                                X                               X                                        X
25 MARTINEZ ACOSTA JORGE             1H41M                    3H00M                           3H46M
49 Martinez Alevia Igor                                 X                                X                                       X
100 MARTINEZ MARTIN TXABI            X                                 X                                       X
119 martinez tejedor Fernando            2H13M                             X                                  3H32M
105 MARURI TERREROS JON           1H28M                        2H34M                            3H14M
173 MATILLA ALVARO                          2H07M                        3H38M                           4H43M
117 Mediavilla garcia Endika                1H40M                              X                                2H37M
244 Mediavilla Garmendia Asier      2H24M                              X                                 3H29M
23 MEDINA SAINZ DE LA MAZA C. 1H23M                         2H25M                           3H02M
21 MEDINA SAINZ DE LA MAZA F. 2H00M                             X                                  3H09M
194 MENDIETA RACHEL                         X                                     X                                       X
224 Merino Ruiz Jagoba                           X                                     X                                        X
84 MONTEJO PINEL MIKEL              1H56M                           3H34M                          4H36M
129 MORENO BARCENA DAVID        1H48M                               X                                 2H49M
142 Muñoz Amez Unai                           1H23M                                X                                 2H39M
245 Muñoz Ecenarro Zuriñe                 2H17M                               X                                  3H48M
247 Muñoz Sanchez Paul                       1H18M                            2H17M                          2H59M
151 NOVALES SAIZ GABRIEL             2H19M                                 X                               3H25M
222 Olabarrieta Uliarte Aitor              2H21M                                 X                              3H27M
79 OLAGORTA ALONSO ALAIN        1H40M                                 X                             2H40M
235 Olano Aitor                                      1H21M                            2H24M                        3H07M
232 Olaormi Matias Unai                     2H21M                                  X                              3H42M
152 OÑEDERRA ARANDO BAKARNE 2H46M                                X                             4H24M
27 ORTEGA JON                                   2H11M                                  X                             3H24M
65 ORTEGA ESPINOSA ALEX                 X                                        X                                 X
138 ORTIZ LACA JAVIER                     1H52M                                   X                             2H59M
3 ORTIZ ARACENA JAVIER                2H21M                                   X                             3H42M
124 Osés Borja Iñaki                            2H17M                                     X                                X
16 OSUNA JIMENEZ CARLOS            1H43M                                    X                            2H36M
133 ozerin amuriza andoni                  1H48M                                     X                           2H51M
231 Paino Peña Oscar                           2H05M                                    X                            3H23M
81 Pamo vispo Asier                            2H52M                                    X                                  X
238 Parada Vazquez Iñaki                    1H28M                                2H35M                    3H20M
6 PARIS MARTINEZ RUBEN            2H28M                                    X                           3H56M
90 Peinado Torres Ismael                  2H17M                                      X                                X
85 PENA HERNANDEZ JOSU        1H18M                                       X                           1H45M
139 Pereda Baranda Iñigo                  2H03M                                     X                           3H27M
122 PEREZ gonzález David                 1H38M                                     X                           2H42M
97 PORRO LORENZO JULIO        2H05M                                       X                               X
242 Portillo Urlanga Unai                      X                                              X                              x
71 RASO AIZPURUA IGOR                  X                                             X                               X
34 REBORI GAUTO LUIS                 2H03M                                      X                         3H42M
230 Regil Jorge                                    1H51M                                        X                         3H05M
1 REKALDE LARRINAGA J.C.         1H52M                                  3H22M                   4H18M
68 RESMELLA PEREZ IGOR           2H01M                                       X                        3H14M
37 RODRIGUEZ LOPEZ UNAI         2H11M                                        X                       3H24M
101 RODRIGUEZ RAMIREZ J.m.      2H12M                                       X                       3H27M
96 Rodríguez Rocío Emilio José             X                                             X                             X
31 Rojo Leivas Jose Antonio               2H03M                                      X                      3H09M
11 ROLDAN GARCIA JORGE                  X                                           X                             X
72 ROYO BONET LUIS                            X                                            X                      1H31M
141 Rozas Clemente Julen                   2H00M                                      X                      3H12M
89 ruiz delgado Gorka                         2H12M                                       X                     3H30M
184 Saenz Moraza David                      2H01M                                       X                     3H28M
193 SÁEZ DE LA FUENTE J.              2H17M                                       X                    3H44M
7 SAGARDUI EDORTA                       2H21M                                       X                    3H43M
102 Sainz Arechabaleta Paul                   X                                            X                          X
112 SANCHEZ PAZOS ALBERTO      2H52M                                      X                   3H53M
136 SANCHEZ SANTOS J.J.                 2H21M                                       X                  3H37M
19 sancho altuna aitor                           1H29M                                      X                  1H56M
94 SANTAMARIA CANALES ROBEt 2H12M                                      X                 3H24M
147 Santos Larreategi Javier                 2H12M                                 2H28M             3H27M
58 Sanz Fernández Rubén                     2H38M                                      X                 4H06M
228 Sanz Ibañez Angel                          2H19M                                       X                 3H27M
154 SARASKETA ETXEBERRIA S.        2H52M                                      X                  4H24M
182 Serrano Aritz                                      2H31M                                      X                  3H53M
46 Sierra-Sesumaga Perea Unai               1H47M                                     X                  2H54M
28 SORDO ARRETXE ALVARO                   X                                         X                        X
227 Soria Villanueva Javier                     2H11M                                      X                  3H27M
52 SORRON IBARRA LARRAITZ               X                                         X                         X
104 Tesan Arostegui Iñigo                      2H28M                                    X                   3H47M
88 undurraga navas jon patxi                 1H41M                                    X                        X
42 Uriarte Javier                                            X                                         X                        X
153 URIARTE BILBAO OIER                 2H46M                                     X                 4H24M
4 URIGUEN OZAMIZ IG                       . 2H38M                                     X                4H06M
188 Urrutibeaskoa Ereñaga Julen          2H05M                                    X                 3H24M
137 Valero Vicente Jonathan                        X                                         X                        X
98 VAQUERO BORRAJO ROBERTO  1H58M                                     X                  3H14M
30 Vegas Calvo Juan Luis                              X                                          X                           X
93 Veiga Rico Alejandro                         1H40M                                     X                 2H40M
54 VELASCO CARDENAS ALEX           2H08N                                     X                   3H18M
38 VELASCO CRESPO F.E                   . 2H16M                                      X                   3H34M
181 VICUÑA IBAÑEZ ASIER                  2H02M                              3H44M              4H52M
36 VIDAL MACIAS DANIEL                  2H10M                                     X                   3H28M
43 vilchez gallardo dioni                          1H38M                               2H55M               3H57M
50 VILLELGA SOBRINO ED               . 1H40M                                     X                    2H37M
75 VIÑA ORTEGA FEDE                     2H14M                                      X                    3H25M
13 YURREBASO RAFA                         1H42N                                       X                   2H45M
150 YURREBASO BERNAOLA IÑI    2H03M                                       X                   3H20M
82 Yuste correa Jon                              1H40M                                      X                          X
174 Zabala aramendi Oier                     1H34M                                2H49M              3H34M
240 Zalbidea Izquierdo Unai                2H12M                                       X                   3H25M
91 ZAMORANO CASILLAS RAUL     2H35M                                        X                 4H00M
123 Zuazo Bernaola Kepa                       1H40M                                2H58M               3H45M
195 ZUBIA GOIKOETXEA JUAN         1H44M                                 3H06M             3H58M
134 Zuluaga Uriarte Ramon                 1H48M                                      X                   2H50M
229 Zurinaga Gorka                                 1H37M                                      X                   2H34M